Les engagements aux compétitions

Ci-dessous figurent la liste des compétitions à venir ainsi que la liste des nageurs concernés par ces compétitions avec les engagements prévus. Pour info, pour chaque course où est inscrit un nageur, le CNA verse un droit d'engagement.

C'est pourquoi, il est indispensable de confirmer la participation des nageurs au plus tard le mardi précédent pour être inscrit aux compétitions.

Championnat Honneur - 08 et 09.06.19 - Conflans Ste H / Chatou

Interdit aux nageurs régionaux Série A et B et finale Jeunes régionales et nationales.

RV samedi Conflans Ste H : 18h

50 BR – 100 DOS – 200 NL – 100 PAP - 200 4N – 50 DOS – 100 BR - Relais 4 x 50 NL

RV dimanche Chatou : 13h obj new

50 PAP – 200 BR - 100 NL – 200 DOS - 100 4N – 200 PAP – 50 NL - Relais 4 x 50 4N

> Voir les nageurs concernés... obj new

Voir l'adresse de la piscine

Championnat Régional 50m - 29.06 au 01.07.19 - Villejuif

Bassin de 50m sur qualification (Voir la grille de Qualif)

RV samedi matin :

RV dimanche :

RV vendredi matin :

Voir les nageurs qualifiés...obj new (pour l'instant...)

Voir l'adresse de la piscine

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

 

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

COMPETITIONS EFFECTUEES

Retrouvez ci-dessous la liste des compétitions du CN ANDRESY

Coupe Interclubs Jeunes - 18 et 19.05.19 - Chevreuse

Compétition par équipes : présence de tous nécessaire

RV samedi à Chevreuse : 18h30

4 x (100m 4N) - Course des remplaçants 100m NL - 100m NL - 100m DOS

RV dimanche à Chevreuse : 14h

Jeunes : 4 x 200m NL - 100m BR - 100m PAP

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse des piscines...

Championnats des Yvelines - 11 et 12.05.19 - Chevreuse

Pour les nageurs catégories Jeunes à Seniors ayant réalisé les temps de qualification. 5 courses maxi. (Grille de temps qualitatifs)

RV samedi matin à Chevreuse : 8hobj new

50 NL D/M – 400 4N D/M – 200 NL D/M – 100 DOS D/M - 800 NL D et Garçons Jeunes

RV samedi après-midi à Chevreuse : 14h

50 PAP M/D – 50 BR M/D – 200 DOS M/D – 1500 NL M – 200 PAP D/M - Relais 4 X 50 NL D/M

RV dimanche matin à Chevreuse : 8hobj new

200 4N D/M – 50 DOS D/M – 400 NL D/M – 100 BR D/M – 100 PAP D/M

RV dimanche après-midi à Chevreuse : 14h

100 4N D/M – 200 BR D/M – 100 NL D/M - Relais 4 x 50 4N D/M

Voir les qualifiés...obj new   (Engagements à confirmer)

Voir l'adresse de la piscine

Journées Jeunes 4 - 13 et 14.04.19 - Conflans Ste H / Porcheville

RV samedi à Conflans Ste H : 18h

1500 NL D – 800 NL M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M – 200 NL D/M

RV dimanche à Porcheville : 13h30

800 NL D – 1 500 NL M – 50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M


> Voir les engagements prévus... obj new(participation à confirmer par mail pour être inscrit)

Voir l'adresse de la piscine

 

SAMEDI

RV à CHEVREUSE : 18h

 

200m PAP D - 100m NL M - 200m BR D

100m DOS M - 800m NL D

 

DIMANCHE

RV à PLAISIR : 13h30

 

200m PAP M - 100m NL D - 200m BR M

100m DOS D - 800m NL M

 

CARLIER Elodie

200m PAP - 800m NL

100m NL - 100m DOS

FRAGNE Léonie

200m BR - 800m NL

100m NL - 100m DOS

HOCHARD Cassandre

200m BR - 800m NL

100m NL - 100m DOS

MORGAND Manon

200m BR

100m NL - 100m DOS

PRIOU Louise

200m BR

100m NL - 100m DOS

BESSON Antoine

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

BONGERS Nils

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

EL QOQUI Riyane

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

GEAR Quentin

100m NL - 100m DOS

200m BR

PHILIPPOT Titouan

100m NL - 100m DOS

200m BR

ROBERT Arnaud

100m NL - 100m DOS

200m BR

SASOT VALIN Paul

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

Critérium Ile de France Open 50m - 12 au 14.03.19 - Paris GV

Compétition avec qualification sur grille de temps ci-jointe...

RV Samedi matin : 7h30

RV Samedi Après-midi : 14h finales

RV Dimanche matin : 7h30

RV Dimanche Après-midi : 14h finales

> Voir les nageurs qualifiés

Voir l'adresse de la piscine

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

1 – 1500m Nage libre Dames (séries lentes)

 

11 – 1500m Nage libre Dames (série rapide)

2 – 1500m Nage libre Messieurs (séries lentes)

12 – 1500m Nage libre Messieurs (série rapide)

3 – 50m Dos Dames (séries)

13 – 50m Dos Dames (finales C, B, A)

4 – 50m Dos Messieurs (séries)

14 – 50m Dos Messieurs (finales C, B, A)

5 – 100m Brasse Dames (séries)

15 – 100m Brasse Dames (finales C, B, A)

ECHAUFFEMENT 1h00

16 – 100m Brasse Messieurs (finales C, B, A)

6 – 100m Brasse Messieurs (séries)

17 – 200m Papillon Dames (finales C, B, A)

7 – 200m Papillon Dames (séries)

18 – 200m Papillon Messieurs (finales C, B, A)

8 – 200m Papillon Messieurs (séries)

19 – 200m Nage libre Dames (finales C, B, A)

9 – 200m Nage libre Dames (séries)

20 – 200m Nage libre Messieurs (finales C, B, A)

10 – 200m Nage libre Messieurs (séries)

Journées Jeunes 3 - 30 et 31.03.19 - Mantes en Y / Porcheville

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

200 NL D/M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M

RV dimanche à Porcheville : 13h30

50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

> Voir les engagements prévus...obj new (participation à confirmer par mail pour être inscrit)

 

Voir l'adresse de la piscine

Meeting National FRANCILY - 29 au 31.03.19 - Sarcelles

Meeting Labellisé National 50m avec qualification sur grille de temps ci-jointe...

RV Samedi matin : 7h30

100m DOS - 200m BR - 400m NL D - 200m 4 NAGES M - 100m PAP – 100m NL D – 200m NL M

RV Samedi Après-midi : 14h

finales

RV Dimanche matin : 7h30

200m PAP - 100m BR - 400m NL M - 200m 4 NAGES D - 200m DOS – 100m NL M – 200m NL D

RV Dimanche Après-midi : 14h

finales

> Voir les nageurs qualifiés : Antoine au 100m Dos

Journées Départementales 3 - 23 et 24.03.19 - Mantes en Y

Compétition qualificative aux Chpts des Yvelines (voir la Grille de qualif.)

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Mantes en Y : 13h

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les nageurs concernés...obj new (participation à confirmer par mail pour être inscrit)

> Voir les engagements définitifs (après vos confirmations de participation)

Voir l'adresse de la piscine...

Meeting du SF Olympique Courbevoie du 22 au 24.02.19 - Courbevoie

Meeting Labellisé National

RV samedi à Courbevoie : 7h30 (+ finales ap-midi)

RV dimanche à Courbevoie : 7h30 (+ finales ap-midi)

> Voir les engagements prévus obj new (participation à confirmer par mail pour être inscrit)

Journées Jeunes 2 - 16 et 17.02.19 - Mantes en Y / Versailles Satory

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

1500 NL D – 800 NL M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M – 200 NL D/M

RV dimanche à Versailles Satory : 13h obj new

Merci de prendre connaissance des consignes ci-jointes à respecter concernant le stationnement et les installations nautiques de la base de Satory

800 NL D – 1 500 NL M – 50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

> Voir les engagements prévus... obj new (participation à confirmer par mail pour être inscrit)

Voir l'adresse de la piscine

 

SAMEDI

RV à CHEVREUSE : 18h

 

200m PAP D - 100m NL M - 200m BR D

100m DOS M - 800m NL D

 

DIMANCHE

RV à PLAISIR : 13h30

 

200m PAP M - 100m NL D - 200m BR M

100m DOS D - 800m NL M

 

CARLIER Elodie

200m PAP - 800m NL

100m NL - 100m DOS

FRAGNE Léonie

200m BR - 800m NL

100m NL - 100m DOS

HOCHARD Cassandre

200m BR - 800m NL

100m NL - 100m DOS

MORGAND Manon

200m BR

100m NL - 100m DOS

PRIOU Louise

200m BR

100m NL - 100m DOS

BESSON Antoine

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

BONGERS Nils

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

EL QOQUI Riyane

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

GEAR Quentin

100m NL - 100m DOS

200m BR

PHILIPPOT Titouan

100m NL - 100m DOS

200m BR

ROBERT Arnaud

100m NL - 100m DOS

200m BR

SASOT VALIN Paul

100m NL - 100m DOS

200m PAP - 800m NL

Journées Départementales 2 - 02 et 03.02.19 - Mantes en Y

Compétition qualificative aux Chpts des Yvelines (voir la Grille de qualif.)

RV samedi à Mantes en Y : 17h30

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Mantes en Y : 13h

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les engagements prévus... (participation à confirmer par mail pour être inscrit)

> Voir les engagements définitifs obj new(après vos confirmations de participation)

Voir l'adresse de la piscine...

Meeting National du CNO St Germain en L - 25 au 27.01.19 - Sartrouville

Meeting Labellisé National

RV vendredi à Sartrouville : 14h

RV samedi à Sartrouville : 8h (Finales ap-midi à 16h00)


> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

Meeting du Confluent - 12.01.19 - Conflans Ste H

Nageurs des catégories : Jeunes à Seniors

RV samedi à Conflans Ste H : 18h (fin à 22h45 maxi)

100m 4N – 50m DOS – 100m BR – 50m PAP – 100m NL - 100m DOS – 50m BR – 100m PAP – 50m NL – Relais 4x50m 4N

> Voir les engagements...obj new

Journées Jeunes 1 - 15 et 16.12.18 - Mantes en Y

RV samedi à Mantes en Y : 18h

200 NL D/M - 200 4N D/M – 50 NL D/M – 100 DOS D/M – 200 BR D/M – 400 NL D/M – 50 BR D/M – 100 PAP D/M

RV dimanche à Mantes en Y : 13h30

50 DOS D/M – 100 NL D/M – 200 PAP D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M - 400 4N D/M

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine

Meeting National FRANCILY - 14 au 16.12.18 - Sarcelles

Meeting Labellisé National 50m avec qualification sur grille de temps ci-jointe...

RV Samedi matin : 7h30

100m DOS - 200m BR - 400m NL D - 200m 4 NAGES M - 100m PAP – 100m NL D – 200m NL M

RV Samedi Après-midi : 14h

finales

RV Dimanche matin : 7h30

200m PAP - 100m BR - 400m NL M - 200m 4 NAGES D - 200m DOS – 100m NL M – 200m NL D

RV Dimanche Après-midi : 14h

finales

> Voir les nageurs qualifiés obj new

Championnats Régionaux Hiver 25m - 08 et 09.12.18 - BOBIGNY

Pour les Juniors et +. --> Sur qualification lors des Journées qualificatives 1

RV samedi matin : 8H

RV samedi après-midi : 14H

RV dimanche : 8H

RV dimanche après-midi : 14H

> Voir les nageurs qualiliésobj new

Voir l'adresse de la piscine.

21ème Meeting de Chevreuse - 24 et 25.11.18 - Chevreuse

Meeting Labellisé Régional

RV samedi à Chevreuse : 8h

100 PAP Je/Ju - 100 NL Je/Ju

RV samedi à Chevreuse : 14h

100 PAP S - 200 4N Ju - 200 4N S - 100 NL S - Finales 50 PAP Je/Ju/S - Finales 50 NL Je/Ju/S

RV dimanche à Chevreuse : 8h

100 BR Je/Ju - 100 DOS Je/Ju

RV dimanche à Chevreuse : 14h

100 BR S - 200 4N Je - 100 DOS S - Finales 50 BR Je/Ju/S - Finales 50 DOS Je/Ju/S

> Voir les engagements...obj new

Voir l'adresse de la piscine...

BONGERS Nils

100m BR - 100m DOS

100m PAP - 100m NL

Journées qualificatives 1 - 17 et 18.11.18 - Versailles et Plaisir

Catégories Juniors et + pour se qualifier au Championnats Régionaux Hiver. Voir la grille de qualification...

RV samedi à Versailles : 18h

800 NL D/M - 50 DOS D/M - 50 NL D/M - 200 BR D/M – 400 NL D/M – 200 DOS D/M – 50 PAP D/M – 100 BR D/M – 100 4N D/M

RV dimanche à Plaisir : 13h30

1500 NL D/M - 100 PAP D/M - 50 BR D/M – 200 NL D/M – 200 4N D/M – 200 PAP D/M – 100 DOS D/M – 100 NL D/M – 400 4N D/M

> Voir les engagements... obj new

Voir l'adresse de la piscine

Championnats de France Interclubs TC - 10 et 11.11.18 - ANDRESY

Compétition par équipes : présence de tous nécessaire

Tous les nageurs de compétition sont concernés


RV samedi à CHEVREUSE : 18H30   Remerciements au Club de Chevreuse de nous accueillir


RV dimanche à CHEVREUSE : 14H    Remerciements au Club de Chevreuse de nous accueillir

Voir les engagements...obj new (version du 23.10.18)

Meeting Régional de Cergy-Pontoise - 13.10.18 - Cergy-Pontoise

Meeting de niveau Régional

RV  samedi à Cergy : 8h

Voir les engagements...obj new